Можно ли у собственника забрать участок, который не обрабатывается более 30 лет?

Добрый вечер! Вопрос по СНТ. К моему участку прилегает брошенный участок. Данный участок в собственности у человека которого никто не знает и найти не могут, соответственно взносы не оплачивались около 30 лет (с основания сада), долг более 500.000 рублей. Данные собственника есть, но найти не могут. Данный участок за эти годы превратился в мусорку и болото. Крысы и змеи конечно же полюбили этот участок. Вопрос: в праве ли правление СНТ данный участок вернуть в своё пользование и передать другим желающим в собственность?

, Алексей, г. Екатеринбург
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, СНТ не вправе так делать по своей воле. Сначала надо через ссуд изъять участок ввиду его ненадлежащего использования.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Ну я это и имел ввиду, просто не правильно сформулировал вопрос. Я и хотел спросить что можно ли через суд изъять участок и как это сделать?

Да, в таком порядке можно. СНТ обращается в суд и доказывает ненадлежащее изъятие.