Стоит ли судиться с соседями, которые нас затопили, если ущерб незначителен?
Здравствуйте! Мою квартиру залили соседи. Отклеились частично обои,промок потолок, намок кухонный шкаф и в ванной от воды перегорели лампочки. Диван уже высох и ковёр. Стоит ли заказывать оценку ущерба и подавать в суд? Может я больше потрачу на эксперта,чем выиграю.Вина соседей установленна актом залива.
Елена, день добрый. Если соседи в добровольном порядке готовы возместить Вам, выплатив денежную сумму, размер которой Вас устраивает, то судиться, конечно, не стоит. А если Вас их предлагаемая сумма совсем не устраивает, то можно возместить только в судебном порядке, но суд — это не быстро. Удачи.
Добрый день. Стоимость судебное экспертизы составляет в районе 5-7 тыс. рублей. При подаче иска в суд, указанная сумма будет Вам возвращена с ответчика. Целесообразность подачи иска в суд определять только Вам. Так как судебное разбирательство занимает не один месяц.
Здравствуйте, Елена!
Удовлетворяя иск, суд взыщет судебные расходы с проигравшей стороны. К ним относятся, в том числе, ваши расходы на оценку.
Стоит предварительно переговорить с соседями о досудебном урегулировании спора. Для них мирное решение будет дешевле.
Добрый вечер, Елена! Честно говоря, сложно сказать в какую сумму обойдутся услуги оценщика, но то, что Вы перечислили — это действительно незначительный ущерб. Замены только лампочки требуют в Вашей ситуации, ну и обои возможно, остальное высохнет. Ради этого тратить свое время и деньги на вызов эксперта, судебные разбирательства и т.д., я бы не рекомендовал бы. Но дело Ваше, конечно.
Добрый вечер!
Поговорите с соседями, объясните, что по суду они заплатят больше и заключите с ними письменное соглашение (можно просто расписку), в котором оговорите какую сумму и как они вам будут возвращать, так быстрее и проще
При вынесении судебного решения, Вам будут возмещены затраты на экспертизу, госпошлину, доверенность и представителя (если будут).
Спасибо большое за ответ! И ещё можно уточнение,если в акте залива причина незакрытый кран соседей,суд точно будет в мою пользу?