Не могу прописать гражданского мужа в муниципальную квартиру из-за того, что вписанный в ордер уехал

Я не могу прописать гражданского мужа в муниципальную квартиру, потому что паспортисты и начальник УФМС ссылаются на отсутствие подписи согласия человека на которого был выдан ордер, а она выписалась и уехала 12 лет назад.Разъясните пожалуйста правомочны их действия или нет. Неужели без суда этот вопрос нельзя решить?

, Оксана, г. Ноябрьск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

 По закону в квартиру, которая находится в муниципальной собственности могут быть приписаны только члены семьи. Для того чтобы зарегистрировать гражданского мужа в муниципальной квартире, необходимо согласие всех жильцов, проживающих вместе с вами, а также  одобрение наймодателя жилья.

Однако, если основной наймодатель выписан из квартиры и там давно не проживает, действия УФСМ не законны

Оксана
Клиент, г. Ноябрьск

Юлия, но насколько я понимаю наймодателем выступает муниципалитет?

В данном случае да. Вы можете приватизировать квартиру на себя и прописать гражданского мужа уже в принадлежащую Вам квартиру