Нужно ли разрешение на использование пневматического пистолета с дульной мощностью до 3 Дж?

Есть ли ограничение на использование пневматического пистолета дульность которого 3 дж или менее. Нужны ли на него документы? Как я понял это и оружием то не считается. Верно ли это. Ведь пистолет можно купить и б/у?!

, Ник, г. Челябинск
Николай Мордовченков
Юрист, г. Можайск

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об оружии»

СТАТЬЯ 3 – ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Закон выделяет много видов гражданского оружия, выделяем лишь нас интересующие:

2) спортивное оружие:

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

Закон явно определяет оружием пневматические образцы с дульной энергией свыше 3 Дж и ниже 25 Дж.

Закон не считает пневматику до 3 Дж оружием, поэтому все образцы с соответствующим сертификатом (а их сейчас больше всего в оружейных магазинах) можно свободно брать, и делать что угодно. На них этот закон далее не распространяется, они относятся к конструктивно схожим с оружием. На это же и указывает ГОСТ Р 51612-2000 (Оружие пневматическое):

2.2 конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия:  Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0.5 до 3 Дж независимо от калибра;