Возможен ли возврат оставшейся страховой премии, если срок действия водительских прав истек?

Машина была застрахована по каско, произошло дтп (я виновник), на месте дтп оказалось, что у меня просрочены права, соответственно страховая дала отказ, получается, что в данный момент машина не застрахована, могу ли я рассчитывать на возврат страховой премии за оставшийся срок?

, Алексей, г. Великий Устюг

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

-гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
-прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Однако если обратиться к вашему случаю, то страхователем может быть любое лицо, независимо от того есть права, нет прав. Просроченное ВУ не делает машину незастрахованной, если у вас есть договор и страховой полис, выплата должна следовать. Единственное — это в договоре нужно посмотреть, является ли ваш случай страховым.