Какую компенсацию стоит ожидать от авиакомпании при отмене рейса повлекшей просрочку шенгенской визы
Ездил на тренинг в одну из стран Евросоюза. Получил шенгенскую визу на 5 дней (с 1 по 5 июня). Был уже забронирован обратный рейс на вечер 5 июня, так как днём были ещё важные уроки. За день до вылета выяснилось, что аэрофлот отменил вечерний рейс на 5 июня. Был вариант улететь 5 июня с утра другим рейсом, но я не мог пропустить занятия, так как они были важные и пришлось покупать билет на утро 6 июня с просрочкой визы, а так же, снять номер в гостинице чтобы переночевать, так выделенное жильё на время обучения было так же снято до 5 июня. (в гостинице конечно же взял счёт-фактуру за оплаченный номер).
На вылете в аэропорту возникли вопросы у пограничников по какой причине я пребывал в стране больше указанного в визе срока. Пришлось долго объяснятся, а так же, просить позвонить представителю фирмы устроившей моё обучение. В результате вылетел и прилетел нормально, но теперь, я так понял, могут возникнуть проблемы с получением шенгенской визы, поэтому хотелось бы спросить:
Авиакомпания отменившая рейс – Аэрофлот.
1. Можно ли и как получить компенсацию за оплату номера в гостинице?
2. Будут ли проблемы с получением шенгенской визы и если да, то какую компенсацию от авиакомпании можно получить в этом случае?
3. Какие ещё выплаты обязана осуществлять (по требованию потерпевшего) авиакомпания.
2. Так же Аэрофлот должен выплатить штраф за просрочку доставки пассажира (на основании Воздушного кодекса РФ)
3. До предъявления иска в судебном порядке (а вы имеете на это право), вы должны предъявить перевозчику письменную претензию: