Здравствуйте!
Согласно ст.34 Семейного кодекса РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Понятие совместной собственности раскрывается в п.1, 2 ст.244 ГК РФ
Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Теперь по Вашим вопросам.
1) Достаточно ли будет (для законной не уплаты 13%) составить соглашение о разделе имущества (распределение долей в квартире) до расторжения брака, а все процедуры (регистрация права собственности, договор купли-продажи, денежная компенсация) провести уже после расторжения брака?
Станислав
Я так понимаю, что Вы хотите сначала определить доли в общей квартире по 1/2, а затем продать свою долю по договору купли-продажи по этой схеме исходя из условий вопроса.
Ответ.
Поскольку исходя из положений ст.34 СК РФ, 244 ГК РФ квартира поступила в Вашу собственность в момент приобретения ее на имя супруги, то следовательно находится в Вашей собственности более 3-х лет, а значит от уплаты НДФЛ Вы освобождаетесь.
2) Облагается ли сумма договора купли-продажи (т.е. выкуп у меня 50% доли квартиры уже бывшей супругой) каким-либо налогом?
Станислав
Нет, по вышеуказанным основаниям.
3) Какие ещё доступны законом варианты обмена моей доли в квартире помимо денежной компенсации?
Станислав
Все можно сделать гораздо проще.
Согласно ст.38 СК РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Обращаетесь хоть сейчас к нотариусу, заключаете соглашение о разделе общего имущества супругов, согласно которого Вам выплачивается денежная компенсация, а супруга становится единоличным собственником квартиры.
Тут необходимо небольшое уточнение.
Поскольку Вы написали, что квартира приобретена в браке, то квартира 7 лет находится не в личной собственности супруги, а в общей совместной собственности обоих супругов (несмотря на то, что оформлена только на супругу). Так что Вы тоже владеете квартирой 7 лет, а значит налог для Вас в любом случае не возникнет.
В Вашем случае не имеет значения с точки зрения налогообложения, получите ли Вы денежную компенсацию при разделе или не получите. В любом случае налога не будет, т.к. Вы владеете квартирой, находящейся в общей совместной собственности, более 3-х лет.
Если хотите совсем исключить вариант с компенсацией, то, как указал ранее коллега Юрий Колковский:
Это тоже, как вариант.