Можно ли отозвать согласие супруги на приобретение квартиры?

Здравствуйте! Можно ли отозвать мое согласие (супруги) на приобретение квартиры если с момента оформления договора между застройщиком, банком, и покупателем( супругом) прошло 3 месяца? Право собственности не оформлено.

, Гузель Ибрагимовна, г. Санкт-Петербург
Галина Спасович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! На мой взгляд, сделка уже совершена, но не вступила в силу ввиду отсутствия регистрации. Верховный суд разъяснил, что согласие может быть отозвано до ее совершения. Кроме того, такое лицо обязано возместить убытки сторон!

Однако согласие (а впоследствии и сама сделка) может быть впоследствии оспорено, если оно дано под влиянием существенного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

См. п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Третье лицо, давшее предварительное согласие на совершение сделки, вправе отозвать его, уведомив стороны сделки до момента ее совершения и возместив им убытки, вызванные таким отзывом (статья 15 ГК РФ).
Поскольку гражданским законодательством не установлены правила об отзыве согласия третьего лица на совершение сделки, в таком случае по аналогии закона подлежат применению положения об отзыве акцепта (пункт 1 статьи 6, статья 439 ГК РФ). Отзыв согласия, сообщение о котором поступило сторонам сделки после ее совершения, считается несостоявшимся. Отзыв предварительного согласия после совершения сделки, равно как и отзыв осуществленного последующего согласия (одобрение) не могут служить основанием для признания сделки недействительной. Согласие на совершение сделки может быть признано недействительным применительно к правилам главы 9 ГК РФ. В частности, согласие, данное третьим лицом под влияниемсущественного заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств, может быть оспорено в соответствии со статьями 178 и 179 ГК РФ.
При признании согласия на совершение сделки недействительным сделка может быть оспорена по мотиву отсутствия необходимого в силу закона согласия по правилам статьи 173.1 ГК РФ.