Что делать, если я не согласна на развод?

Добрый день. Муж подал на развод.Я против развода.Написала в суде заявление,на примирение на срок три месяца.Могу ли я еще на месяц отложить развод?

, Анастасия, г. Ангарск
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Анастасия! Суд на основании семейного законодательства предоставляет 3 месяца для примирения сторон, если один из супругов не согласен на расторжение брака. Далее суд расторгает брак. Решение о расторжении брака вступает в законную силу в течение 1 месяца. В этот период Вы можете подать жалобу и попытаться отозвать решение суда. Когда решение вступает в законную силу, то в течение 10 дней, Вы можете его обжаловать в кассационном порядке

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!