Могут ли заставить платить реальные деньги за виртуальный кредит?

Здравствуйте, папа взял виртуальный кредит, подтвердив его в устной форме. При условии невыплаты кредита, блокируют платформу и аннулируются выигрыш. Могут ли заставить платить реальные деньги за виртуальный кредит?

Спасибо!

, Альбина, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Гражданское законодательство устанавливает для договоров займа или кредитных договоров обязательную письменную форму. Поэтому никакие устные подтверждения наличие займа или кредита не подтвердят. Вместе с тем, судя по вопросу Вы втянуты в какую он-лайн «игру» на бирже или еще где-то. Правила проведения этих «игр» устанавливают организаторы, которые обязаны конкретно прописать что и как они производят. Вместе с тем, если Вам предлагают заплатить реальные деньги (причем свои), чтобы потом может быть они Вам что-то заплатили — рекомендую не связываться с указанными лицами.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

Договор займа может быть заключен в устной форме с поражением процессуальных прав, однако этот договор считается заключенным с момента передачи Вам денежных средств, реальных денежных средств (рублей), поэтому никому Вы не должны.

Предложенные Вам условия выглядят весьма сомнительными, похожи на мошеннические.

Если ответ оказался полезным, то прошу его оценить.