Могу ли я получить компенсацию, если сособственник доли квартиры препятствует пользованию ею?
При разделе имущества, после развода, супруге суд выделил 1/2 долю квартиры. До решения суда о разводе и разделе совместно нажитого имущества она вынудила меня съехать из купленной мной квартиры, в которой я ранее проживал с ней и двумя детьми. Я был вынужден снять для проживания квартиру оплачивая аренду и коммунальные платежи. После решения суда она сменила замки в квартире, тем самым ограничив меня в праве пользования принадлежащей мне 1/2 доли квартиры и лишила меня возможности забрать из квартиры выделенное по ее требованию имущество, которое мне в силу отсутствия дополнительного жилья не очень нужно было (скорее всего из соображений, что все равно не заберу).
После этого я обратился в суд об устранении препятствий в пользовании 1/2 квартиры и вселении. Суд вынес решение в мою пользу. Исполнительные листы лежат у приставов практически без движения.
Завершился суд об устранении препятствий в пользовании выделенного мне имущества, но пока еще не вступил в законную силу.
Сейчас я подал в суд иск об определении порядка пользования квартирой.
Понимая что данное положение дел вполне устраивает бывшую супругу и никакого диалога с ее стороны не предполагается, я хочу обратиться в суд с требованием взыскать с нее компенсацию за пользование моим имуществом, ограничение в пользовании моей долей квартиры и расходов, связанных с арендой квартиры.
Речь идет не о выкупе доли, а компенсации за мои издержки до момента устранения препятствий в пользовании моей собственностью.
Чем вы это доказывать собираетесь словами?