Законность заключения договора найма с наследником

законно ли заключение договора найма жилого помещения с наследником у которого есть свидетельство оправе на наследство(квартиры)?

, Руслан, г. Улан-Удэ
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Право собственности гражданина может возникать по различным основаниям, в том числе имущество могло перейти гражданину по наследству. Документом, подтверждающим право на недвижимое имущество в том числе является Свидетельство о праве на наследство по закону (либо завещанию). Таким образом именно это лицо как собственник  имеет право распоряжаться этим недвижимым имуществом (квартирой), в том числе сдавать его в аренду.

Руслан
Клиент, г. Улан-Удэ

Мне необходимо получить компенсацию за найм жилого помещения, но мне было отказано на том основании, что наследник не является собственником, поэтому договор найма не законна, так как наследник не зарегистрировал квартиру в минюсте и не желает, до продажи квартирыЕсли можно, ссылки на статьи...

Закон не связывает момент возникновения права наследника с государственной регистрацией. Право наследника на наследуемое им имущество является возникшим со времени открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от его государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ: далее – ГК РФ). Поэтому, получив в наследство имущество, наследники могут им владеть и пользоваться. Кроме того, закон не устанавливает каких-либо сроков для государственной регистрации прав на недвижимость.
Однако, обязательность государственной регистрации прав наследника возникает в том случае, если он решит распорядиться таким имуществом (например, заключить сделку купли-продажи). Нельзя будет зарегистрировать сделку и переход права к другому лицу без регистрации права наследника на отчуждаемое имущество. Данное правило вытекает из требований законодательства. Так в соответствии со статьями 131 и 164 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение, а также сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее – ЕГРП).
В п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» отмечается:
Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента государственной регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. В вышеуказанной статье как раз и закреплено одно из таких исключений из общего правила, когда право собственности на имущество возникает не в момент государственной регистрации данного права, а в иной момент — момент открытия наследства, и именно с момента открытия наследства наследник, принявший наследственное имущество, становится его собственником. Соответственно, этим возлагается бремя содержания указанного имущества на такого наследника. В случае перехода по наследству недвижимого имущества документом, подтверждающим право собственности наследника на такое имущество, будет являться свидетельство о праве на наследство и последующая государственная регистрация права собственности на перешедшее к наследнику недвижимое имущество необходима лишь в случае, если наследник, принявший наследство в виде недвижимого имущества, в дальнейшем решит произвести его отчуждение.