Можно ли восстановиться после увольнения по несоблюдению условий контракта?
Здравствуйте. Мужа уволили 2 года назад с Вооруженных сил. По не соблюдению условий контракта. У нас дом в военную ипотеку. Многодетная семья. Как можно восстановиться в Вооруженные силы?
Добрый день.
согласно п.4 ст. 9 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», новый контракт может быть заключен с гражданином, пребывающим в запасе, ранее проходившим военную службу по контракту, не достигшим предельного возраста пребывания на военной службе, при условии его соответствия требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту, и при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 10 статьи 8 настоящего Положения, либо при зачислении в военно-учебное заведение.
— п. 10 ст. 8 10. Основаниями для отказа кандидату в заключении с ним первого контракта являются:
а) отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, воинских подразделениях Государственной противопожарной службы вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;
(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)
б) решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;
в) решение комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям, установленным для поступающих на военную службу по контракту.
— п. 2 ст. 10 Предельный возраст пребывания на военной службе установлен:
а) для Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 60 лет;
б) для генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 55 лет;
в) для полковника, капитана 1 ранга — 50 лет;
г) для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 45 лет;
д) для военнослужащего женского пола — 45 лет.
Бузу признательна за положительный отзыв.
Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение, отвечаю следующее.
Восстановиться после увольнения по несоответствию достаточно проблематично. Как вариант можно восстановиться по решению суда.
В вашем случае заключить новый контракт можно, но сложно. Обращайтесь в военкомат, но уволенных по таким основаниям отправят служить не в самые востребованные места, или напрямую в часть, в которой муж желает проходить службу, там пусть доказывает свою квалификацию и исправление, в случае положительного решения ему выдадут отношение, которое он представит в военкомат.