Как выписать из приватизированной квартиры совершеннолетнего родственника?

Здравствуйте подскажите как выписать совершеннолетнего родственника из приватизированной квартиры не имеющего прав на нее, но и не имеющего никакого другого жилья?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Пробуйте снимать его с регистрации в судебном порядке (Исковое заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства).

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Есть два пути:

— добровольная выписка, необходимо обратиться в паспортный стол с заявлением;

— принудительная выписка, для данной процедуры вам потребуется обратиться в суд с исковым заявлением.

В исковом заявлении обязательно укажите обстоятельства, на основании которых возникла необходимость выписки и которыми обосновываете свои требования, к примеру — не несет расходы по коммунальным услугам.