Что делать, если купленный автомобиль оказался в залоге у банка?
Машина приобретенв 04.2016 в автосалоне Фаэтон города Тольятти поставлена на учет без проблем. Птс оригинал, без особых пометок о залоге нет. В Дкп ПРОДАВЕЦ указал, что машина не в залоге не в аресте, не у третих лиц не находится. При снятии учета 06.2017 узнала, что на машину наложен арест на регистрационные действия. Сейчас узнаем, что суд наложил запрет 01.06.2016., так как первый владелец беря кредит в банке заложил авто. Выйграю я ли суд?
В реестре он есть. То есть я поняла у меня шансов никаких нет? Если я это реестр не проверила можно распрощать с авто, ну соответсвенно с деньгами. Это обязательное правило для добросовестного покупателя?
Практика сейчас идет именно по этому пути, поскольку реестр открыт и создавался именно для того, чтобы любое лицо могло узнать о вещи, которую покупает.
Есть другие варианты, погасит задолженность по кредитному договору и предъявить требование к продавцу или дождаться реализации предмета залога и после требование предъявить продавцу.
Но в любом случае дальше придется судиться именно с продавцом.
Есть, конечно, вероятность, что большая часть кредита погашена и у банка отсутствуют основания для обращения взыскания на предмет залога, но это понять без детальной проработки ситуации и документов невозможно.