Возможен ли возврат газовой плиты, если ее габариты не соответствуют заявленным?

газовая плита была куплена в интернет-магазине. На станице продавца в интернете указаны габариты Ш50/Г57/В85, после приемки и оплаты товара мы замерили габариты и выяснилось, что габариты 50/50/85. Т.е. газовая плита в глубину меньше заявленного. Плита не подключалась к газовой трубе, целостность упаковки восстановить возможно, т.к. распаковывалась аккуратно. Возможно ли вернуть плиту продавцу? По какому основанию я могу вернуть ее в интернет-магазин? Надо ли мне написать рекламацию и в бумажном виде доставить ее продавцу (заказным письмом с ув. например). По телефону - говорят, что приедем-заберем (сами не звонят, не едут). на электронную почту не отвечают.

, Виктория, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Виктория, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Виктория, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!