Как правильно принять решение по увеличению стоимости ар.платы?

Добрый день. На данный момент у нас ком.услуги не включены в ар.плату. Сейчас арендодатель предлагает включить ком.услуги в арендн.плату и увеличение будет на 8,4%. На сколько %-ов по практике приемлемо увеличение ар.платы и стоит ли соглашаться на фиксированную ар.плату (аренда+кому.услуги)?

, Алина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

ч. 3 ст. 614 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Ну здесь либо соглашаетесь либо, спорите, либо переезжаете.

Это не жилое помещение?

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алина!

У вас был заключен договор аренды? Обычно в нем прописываются права и обязанности наймодателя (это собственника) и нанимателя (это вас)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Арендодатель вправе требовать от Арендатора оплату коммнуальных услуг.

Но обычно в договоре аренды прописывают, что арендная плата составляет столько то рублей в месяцев и отдельным пунктом, что арендатор обязан оплачивать коммунальные платежи на основании выставленных ресурсоснабжающими организациями документов. Квитанции об оплате предъявляются арендатору.

Этт вариант лучше, чем устанавливать фиксированный размер арендной платы.