Какова вероятность того, что на мое имя будет оформлена оферта в размере 3000 рублей, но уже без моего участия?

Моя проблема в следующем. Сегодня я был в офисе компании Деньга РУ с попыткой оформить микрозайм до зарплаты. Заполнил анкету в офисе, было получено предварительное согласие на получение суммы в размере 3000 рублей. Потом сотрудница, которая оформляла бумаги попросила подождать пять минут пока будет приниматься решение по моему вопросу. Решение было принято, мне сказали, что из 3000 запрошенных мной, мне могут выдать только 300 рублей. Смешно. Естественно я забрал тут же паспорт и ушел. Но... Перед этим я поставил свои подписи на каких то бумагах, которые мне предоставила сотрудница в офисе, плюс ей было сделано мое фото, Вопрос. Какова вероятность того, что на мое имя все же будет оформлена оферта в размере 3000 рублей, но уже без моего участия, так как я на каких то бумагах поставил свою подпись.

, Сергей, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер! Вероятность сложно оценить, но… Такие МФО зачастую ведут, скажем так, недобросовестную деятельность. Не знаю как насчет конкретно этой организации, возможно это порядочная контора. Но сомнения есть. Что значит, Вам одобрили микрозайм на 3000 руб., но получить Вы можете только 300? Какие документы они Вам дали на подпись? Короче говоря, вопросы есть. Постарайтесь забрать оттуда все документы, которые подписали. И в первую очередь копию паспорта (если оставили).

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за ответ. А как я теперь смогу забрать все бумаги из этой конторы? Видимо придется придумать какую то уловку. Вполне вероятно, что завтра мне при посещение офиса Деньга Ру скажут что вообще меня впервые видят.

Сергей, Вам действительно могут ответить, что впервые Вас видят, к сожалению. Но попытка — не пытка. Во-первых, скажите, что хотели бы уточнить, какие документы Вы подписывали вчера. Попросите Вам показать эти документы. Силой Вы их забрать, конечно, не можете. Максимум, можете пригрозить жалобой в полицию или в прокуратуру. Будьте осмотрительнее в следующий раз и по возможности не связывайтесь с подобными МФО.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

Сергей, надо же читать, что Вы подписываете. Тем более в микрофинансовых организациях

По поводу фотографии, ничего страшного нет. Фотографии делают все банки при оформлении документов на кредит.

А вот что Вы подписали — это другой вопрос. Возможно, Вы подписали договор на 3 000 рублей.

Единственное, что если бы Вам оформили кредит, Вам должны были выдать второй экземпляр на руки и Вы должны были расписаться в расходном кассовом ордере о получении денежных средств.

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за Ваш ответ. Надо мне попытася завтра забрать все документы, которые я подписал, только как это сделать я пока не знаю. Вполне вероятно, что завтра мне скажут, что вообще в первый раз меня видят. Как мне себя вести завтра при посещении офиса и что говорить по поводу возврата всех подписанных мной документов?

Так и скажите, что поскольку от кредита в размере 300 рублей Вы отказались, то просите вернуть все Ваша документы, в том числе и ксерокопию паспорта