Можно ли претендовать на наследство, оставшееся после смерти брата и его жены?

У свекрови умер старший брат (люди преклонного возраста им за 80 лет, т.е. отсутствуют наследники первой очереди), через несколько дней умирает его жена, не успев нотариально войти в наследство. Со стороны жены брата есть только очень далекие родственники (степень родства не знаем). До смерти брата свекрови и его жены умерла их дочь, у которой не было детей и мужа. Осталось совместно нажитое имущество: квартира, земельный участок, счета в банке брата, его жены и их дочери. Имеет ли право свекровь претендовать на наследство?

, Ольга, г. Глазов
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В случае отсутствия завещания, полнородные и неполноподные братья и сестры покойного имею права призываться к наследованию по закону.