Штраф за хранение мебели во время судебного процесса

Добрый день!

Городским судом было принято решение о вступлении в силу решения районного суда. Подали в верховный суд, исковое заявление вернулось обратно. Небходимо ли за это время платить штраф за хранение товара?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете:"Городским судом было принято решение о вступлении в силу решения районного суда. Подали в верховный суд, исковое заявление вернулось обратно. Небходимо ли за это время платить штраф за хранение товара?"

Решение суда первой инстанции вступает в законную силу в день рассмотрения жалобы или протеста прокурора в апелляционной инстанции, если оно не отменено. Значит, после этого решение суда первой инстанции подлежит исполнению независимо от дальнейшего его обжалования. Отсюда вывод: штраф придется оплачивать. Иначе исполнительный лист будет передан судебным приставам для принудительного исполнения.