Чего ждать после получения судебного приказа?

По почте получила судебный приказ. Отменять его не стала. Какие мои действия дальше? И чего ждать?

, Атласова Елена Алексеевна, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Далее ждите его исполнения. Если это взыскание, то арест счётов и визит приставов.

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Елена Алексеевна, добрый день.

Дальше процесс скорее всего будет выглядеть следующим образом — истец напишет заявление о возбуждении исполнительного производства в отдел ФССП, судебный пристав исполнитель возбудит ИП и примет к производству. Осуществит запросы в банки и гос учреждения на проверку имущества которым вы владеете, при условии если имущество будет оформлено на ваше имя, о приставу придут соответствующие данные, так же и по открытым счетам в банках и наличии денежных средств на этих счетах. Далее будут предприниматься меры обеспечительного характера в отношении вашего имущества.

Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

Если найдёте уважительную причину, по которой пропущен 10-дневный срок на подачу возражений против приказа (болезнь, командировка...) и при этом прошло не так много времени с момента окончания срока, можно попытаться подать заявление о восстановлении пропущенного срока.

Вместе с этим заявлением мировому судье подаются возражения против приказа.

Уважительность причины пропуска срока подтверждать документально (больничный, командировочное удостоверение).

Если требование взыскателя правомерно, то отменять приказ вряд ли стоит. После отмены обратится с иском с теми же требованиями.