Могут ли удержать алименты с уже выплаченных отпускных?

Мужу выплатили отпускные а потом на предприятие прошёл исполнительный лист на алименты, должны ли удержать алименты с отпускных?

, Татьяна, г. Челябинск

алименты — один из видов удержаний (ч. 1 ст. 137 ТК РФ). Они уменьшают сумму зарплаты и других выплат, подлежащих выдаче работнику.
Бухгалтер удерживает алименты на основании:
— нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов;
— исполнительного листа;
— судебного приказа и т.п.
Об этом говорится:
— в ст. 109 Семейного кодекса;
— пп. 3 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ).
Список выплат, из которых можно удерживать алименты на несовершеннолетних детей, приведен в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (далее — Перечень выплат).
Алименты следует удерживать:
— с заработной платы. В частности, с выплат по окладу доплат, надбавок, премий;
— отпускных;
— среднего заработка за период командировки, за другие периоды, когда он сохраняется за работником.

 вашему супругу   отпускные уже начислили до прихода исполнительного листа и оснований для удержания выплаченных отпускных у бухгалтерии нет, но с последующих отпускных будут удерживаться.