Но знаю что по закону дети так же могут платить родителям алименты

Здравствуйте, подскажите, как сделать. У отца от первого брака есть дети. Две дочки им уже под 40 лет. Я дочь от второго брака. Отец лежачий больной

Мы с мамой( его законная супруга) ухаживаем за ним. Мы с ним не живем, но приходим три раза в день, кормим, меняем. И я хочу подать на его дочерей алименты. Они перестали общаться из-за имущество. Но знаю что по закону дети так же могут платить родителям алименты

, Анастасия, г. Волгоград

Да, по закону совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей (ст. 87 Семейного кодекса РФ). Однако для взыскания алиментов необходимо соблюдение ряда условий, и процесс требует соблюдения определённой процедуры.

Условия для взыскания алиментов

Нетрудоспособность родителя. Отец должен быть признан нетрудоспособным. К нетрудоспособным относятся:

— инвалиды I, II или III группы;

— мужчины, достигшие 60 лет (или ранее вышедшие на пенсию по другим основаниям).

Нуждаемость в финансовой поддержке. Доходы родителя (пенсия, пособия, иные поступления) не должны покрывать его жизненные потребности. К таким потребностям относятся расходы на лечение, реабилитацию, покупку продуктов, лекарств, оплату ЖКХ и т. д… Суд индивидуально оценивает степень нуждаемости, учитывая возраст, состояние здоровья и другие обстоятельства.

Совершеннолетие и трудоспособность детей-ответчиков. Дочери от первого брака должны быть старше 18 лет, не иметь инвалидности и не достигать пенсионного возраста (55 лет для женщин).

Отсутствие оснований для освобождения от уплаты алиментов. Суд может освободить детей от обязанности платить алименты, если будет доказано, что родитель:

— уклонялся от исполнения родительских обязанностей (например, не участвовал в воспитании, не платил алименты);

— вёл асоциальный образ жизни;

— жестоко обращался с детьми или совершил преступление в отношении них;

— лишён родительских прав.

Есть два способа урегулировать вопрос:

1. Добровольное соглашение. Если дочери согласны помогать отцу, можно заключить письменное соглашение об уплате алиментов. Документ должен быть заверен у нотариуса. В нём указываются сумма, сроки и порядок выплат.

2. Судебный порядок. Если договориться не удалось, нужно подать исковое заявление в районный суд. Иск можно подать по месту жительства отца или дочерей.

Если алименты взыскиваются через суд, их размер определяется в твёрдой денежной сумме, которая выплачивается ежемесячно. Суд учитывает:

— материальное и семейное положение обеих сторон;

— состояние здоровья отца и дочерей;

— наличие у дочерей других иждивенцев (например, несовершеннолетних детей);

— финансовые обязательства дочерей (алименты на своих детей, кредиты и т. д.);

— наличие у отца других трудоспособных детей.

Размер алиментов обычно кратен величине прожиточного минимума в регионе проживания отца.