Куда обращаться для смены фамилии, имени и отчества?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я хочу сменить ФИО. В какой зАКС мне обращаться , по месту рождения или могу в зАКС по месту жительства ?

, Федор, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Федор!

В данном случае выбор за вами — можете обратиться или по месту жительства, или по месту рождения (см. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»):

Статья 58. Перемена имени

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Федор, согласно п. 2 ст. 58  Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»перемена фио органом загс по месту жительства или по месту гос. регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. при этом выбор в какой из органов загса обращаться — только за заявителем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете обратиться в ЗАГС по месту жительства или месту регистрации рождения, как Вам будет удобнее.

В соответствии со ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»