Мосэнергосбыт нарушил закон при отключении электроэнергии и при ее подключении, стоит ли судиться?

Здравствуйте. Я не платил около полугода за электричество, и мосэнергосбыт его мне отключил (я находился за границей в этот момент, а дома была подруга, присматривающая за кошкой). Прочитав закон, я выснил, что уведомления об отключении компания обязана была вручать мне в руки, тогда как она оставляла их в ящике, который я не проверяю, а также компания не включила свет обратно по прошествии двух календарных дней после полной оплаты задолженности. Есть ли смысл подавать на компанию в суд?

, Роман, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Роман! Для чего вам нужен суд! Полагаю, что нет, а вот если бы был у вас ущерб от незаконных действий, тогда есть смысл.

Роман
Клиент, г. Москва

Ущерб в данном случае составляет сумма, которую я вынужден заплатить за отключение и повторное подключение. Потому что если бы предупреждение об отключении было выдано мне на руки, я бы сразу оплатил задолженность, так как не подозревал о ней.

Роман, уведомление считается врученным адресату если оно направлено заказным письмом с уведомлением о вручении. И если вы его не получили, это не означает, что оно не вручено.