Как вступить в права на наследство, если прошло более 10 лет?

Мой муж и его сестра хотят вступить в наследство после смерти матери, срок которого уже прошел более 10 лет. Дата смерти 12.02.2001г. Муж не мог вступить в наследство, т.к. его положили в психо.......больницу, после выхода из больницы не было средств на вступление и родственников для помощи. Сестру отдали в интернат до наступления 18 лет. На сегодняшний день решили вступить. Подскажите как без суда? и примерное заявление если в суд.

, Светлана, г. Канск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Без суда-то у Вас вряд ли получится. Хотя, если есть основания вести речь о фактическом принятии наследства и есть подтверждающие документы, возможно, обойдется и без суда. Если нотариус посчитает подтвержденным факт принятия наследства в установленный законом срок.

В ином случае Вам придется пропущенный срок восстанавливать в судебном порядке. И нужны будут уважительные причины пропуска срока.