Страховая компания отказала в замене лобового стекла, что делать?
Добрый день! В лобовое стекло авто попал камень из под "косилки" трактора, косившего обочину. Скорость движения авто была небольшая, в противном случае мог пострадать пассажир, а вот лобовое стекло только под замену. На место происшествия были вызваны ДПС, оформлен акт о ДТП. Виноватым признали тракториста, поскольку косилка не была оборудована защитным кожухом.
Машина застрахована по ОСАГО, СК (застрахованного авто) в компенсации (замене стекла) отказала, мол разбирайтесь с трактористом и его страховой сами.
Правомерен ли отказ страховой в замене стекла и что делать в данной ситуации?
Денис, обращались, отказала своя страховая. Ответив тоже самое "поскольку при прямом возмещении должно быть столкновение двух транспортных средств." Столкновения не было, но трактор не был надлежащим образом подготовлен к выезду, это зафиксировано в акте.
Поможет ли обращение в страховую "виновника" для взыскания ущерба? Ответ его (виновника) страховой будет аналогичным - контакта ТС не было.
что делать в такой ситуации?
Если Ваша страховая компания Вам отказала в возмещении вреда, Вам необходимо подать исковое заявление по правилам подсудности на свою страховую компанию. Ознакомьтесь со статьей 6 ФЗ «Об ОСАГО», Вам же ссылаются на ст. 14.1, которая говорит о прямом возмещении при ДТП со страховщика виновника. Поскольку права на прямое возмещение у Вас нету, Вы должны обратиться в свою страховую, отказ страховой неправомерен.