Нотариус требует оплатить консультативные услуги при дарении доли в квартире супругу
Доброго дня!
Супруга дарит супругу долю в квартире (она собственник 100%, недвижимость до брака) - по закону сделка регистрируется у нотариуса.. 0.5% от кадастровой стоимости доли недвижимости оплачивается по налоговому кодексу..
правомерно ли со стороны нотариус дополнительно просить оплатить 5000р за некие консультативные услуги?
p.s. все выписки получал клиент самостоятельно... (единственное что нотариус хочет обновить - выписку из Росреестра - не устраивает дата ее подготовки - конец апреля, цена вопроса 400р через МФЦ)
Цены на нотариальные услуги не регулируются! Попробуйте обратиться к другому нотариусу, возможно это будет стоить дешевле.
нотариус обозначил это как "взимания платы за оказание услуг правового и технического характера", при условии что все документы собраны клиентом..
нашел у других нотариусов: "В соответствии со статьями 22 и 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате цены нотариуса, где бы он ни осуществлял свою деятельность, являются фиксированными и не подлежат самостоятельному изменению"
Разве там не указаны расценки?..
спасибо за ответ! а можно ли принудить нотариуса к выполнению работ по регистрации сделки без дополнительных поборов? (насколько понимаю - нотариус руководствуется законом, а также не может отказать в услуге?)