Что делать, если школа вымогает деньги на ремонт и оснащение класса?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Дочка пойдёт в 1 класс требуют ремонт класса и разные пренодлежности к нему( доску новую и т.д.) законно ли это? Как быть и куда обратится? Школа находится в поселке городского типа
Здравствуйте. Что значит вымогают? Каким образом? Не давайте и всё. Чтобы куда то обратиться, нужно иметь доказательство, а вымогательство это уголовное преступление, то есть должны быть доказательства именно вымогательства, иначе Вы можете попасть под уголовную статью за ложный донос.
Проще просто сказать что платить не будете, никто не может заставить платить за ремонт и т.д. Либо собирать доказательства и далее в прокуратуру и управление образования.
Обратиться с жалобой Вы можете в прокуратуру.
Однако, прежде, чем обращаться подумайте, может не вымогают, а предлагают «помочь школе»?
Если вымогают, то коррупционный фактор налицо.
Не сдача вами денег на ремонт не будет являться основанием не зачисления ребенка в школу, поэтому не сдавайте деньги и все.