Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире от меня матери?
Здравствуйте. У меня была доля в квартире от отца, которую он мне подарил. Из-за обстоятельств мне пришлось эту долю переподарить своей матери, но при условии (устном) что когда она мне понадобится, то мать эту долю перепишет обратно. Когда наступила такая потребность, то моя мать возвращать передумала. Могу ли я расторгнуть эту дарственную?
, Виктор, г. Иркутск
Юлия Зверева
Здравствуйте, Виктор.
К сожалению, устное обещание Вашей мамы не является условием, при котором дарение возможно отменить.
В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса РФ:
1.Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
Если какое-либо из указанных выше условий отсутствует, дарение отменить нельзя.
Отмена дарения также возможна, если договор содержит условие, что даритель вправе отменить дарение, если даритель переживет одаряемого.