Как правельно поступить?

Мой муж устроился в организацию с испытательным сроком 3 месяца, в конце августа срок заканчивается, но мой муж не хочет работать в этой организации. Написал заявление по собственному, но в отделе кадров дали другой готовый напечатанный бланк "По соглашению сторон", сказали что по собственному нельзя. Правомерно ли это?

, Ирина, г. Саратов
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Это правомерно, это почти тоже самое, что и по собственному желанию.

Татьяна Ильина
Юрист

     Заявления на прием и на увольнение пишутся  работником лично, дабы подтвердить его собственное волеизъявление, все, о чем вы пишите- самодеятельность.

      Если в период испытания, работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за  3 дня. Основание прекращения трудового договора- собственное желание работника.(ч.4 ст.71 ТК РФ)