Камера видео наблюдения в коммунальной квартире

Добрый день.

Хочу установить камеру видеонаблюдения в местах общего пользования (коридор) в коммуналке т.к. соседи пакостят целенаправленно под моей дверью и в районе двери. Соседи против установки камеры с моей стороны. Камера будет смотреть на входную дверь которая ведет в мою комнату (частная собственность), угол обзора камеры будет захватывать немного прикоридорную часть, обзор камеры не будет затрагивать двери соседей (ихнее частное). Могу ли я установить камеру видеонаблюдения без согласия соседей?

Прошу дать ответ более детально и разжевано, с указанием ссылок на статьи УК, ГК и т.д., исходя из чего (для понимания) дается ответ.

, Алексей, г. Москва
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Если доли четко определены, то она не имеет право пересекать эти границы.

Если доли не определены и ее видеонаблюдение вторгается за границы Вашей частной жизни, то это нарушение.

В РФ неприкосновенность личной жизни граждан устанавливается статьями 23 и 24 Конституции. Среди нормативных актов, регулирующих это право, есть ФЗ «О персональных данных», ГК, а также международные договоры. Из последних наибольшую значимость имеет Декларация по правам человека, Конвенция об их защите, Международный пакт. Неприкосновенность личной жизни в РФ охраняет 137 статья УК РФ. — Bcnjxybr  FB.ru: http://fb.ru/article/196164/statya-uk-rf-narushenie-neprikosnovennosti-chastnoy-jizni

В РФ неприкосновенность личной жизни граждан устанавливается статьями 23 и 24 Конституции. Среди нормативных актов, регулирующих это право, есть ФЗ «О персональных данных», ГК, а также международные договоры. Из последних наибольшую значимость имеет Декларация по правам человека, Конвенция об их защите, Международный пакт. Неприкосновенность личной жизни в РФ охраняет 137 статья УК РФ. : http://fb.ru/article/196164/statya-uk-rf-narushenie-neprikosnovennosti-chastnoy-jizni

Алексей
Клиент, г. Москва

Что имеется виду под " Если доли четко определены ..." ? у каждой комнаты есть свидетельство о собственности где указано что он владелец комнаты. В свидетельстве ничего не говорится про место общего пользования. Можно пример из жизни по определению дол в коммуналке ??

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей

Будет нарушение ч. 1 ст. 23 Конституции РФ (частная жизнь, семейная тайна) и ч. 1 ст. 24 Конституции РФ (сбор, хранение информации о частной жизни)

согласие соседей нужно.

В соответствии с ч.1 статьи 46 ЖК РФ решение об установке камер видеонаблюдения как вопрос, касающийся владения и пользования объектами общего имущество в многоквартирном доме, принимается большинством не менее 2/3 от общего числа голосов собственников.установка видеонаблюдения