Знак 3. 20 обгон запрещен

Здравствуйте!

Прокомментируйте пожалуйста мою ситуацию и посоветуйте что можно сделать в данной ситуации. Хотел уехать на отдых 9.07 а рассмотрение назначено на 10.07. Спасибо.

Увидев знак конец зоны действия знака обгон запрещен 3.21, решил совершить обгон. Через несколько сотен метров был остановлен сотрудниками ГИБДД которые обвинили меня в нарушении ПДД и выписали протокол. Я попросил ознакомить меня с доказательствами - показали на приборе видеофиксации мутное видео где не возможно определить гос.номер и даже модель автомобиля. После замечания что ничего не видно - сказали что на компьютере все будет видно, а так же привлекли свидетеля который точно не мог видеть моего нарушения.

В экземпляре протокола ГИБДД написал что ПДД не нарушал, права и обязанности не разъеснены, материалы дела прошу направить по месту моего жительства.

  • ScanImage001
    .jpg
  • ScanImage002
    .jpg
  • Новый проект 2
    .mov
, Гадель, г. Казань

Добрый день

Увидев знак конец зоны действия знака обгон запрещен 3.21, решил совершить обгон. Через несколько сотен метров был остановлен сотрудниками ГИБДД которые обвинили меня в нарушении ПДД и выписали протокол.

Гадель

Я не совсем увидел на видео, в чем нарушение. На какой минуте?

Я попросил ознакомить меня с доказательствами — показали на приборе видеофиксации мутное видео где не возможно определить гос.номер и даже модель автомобиля. После замечания что ничего не видно — сказали что на компьютере все будет видно, а так же привлекли свидетеля который точно не мог видеть моего нарушения.

Гадель

Это действительно так. Видео в данном случае не обязательно и его может не быть

Гадель

Желательно конечно прибыть в ГИБДД

Феофанов Олег

А, все, понятно. То есть начали до знака окончания зоны запрета обгона?

В чем Ваши доводы видите?

Феофанов Олег

Только мне показалось что Вы проехали метров 500 после обгона

Здравствуйте

Протокола им достаточно- видео тут не обязательно

Гадель

как вариант- подать ходатайство о том что не можете прибыть на рассмотрение и рассмотреть без вас

на самом деле — тут лучше признать вины и свести все к минимальному штрафу

признание вины- по ст 4.2 коап- это смягчающее обстоятельство

если не было в течении года иных нарушений пдд то у вас отягчающих обстоятельств нет

Гадель
Клиент, г. Казань

Признать вину это самое простое

вам лучше если гибдд все быстро рассмотреть и вынесет штраф а не будут думать над чем либо отправлять материалы в мировой суд и добиваться лишения прав ( ч 4 ст 12.15 коап) поэтому лучше тут как раз признать вину, тем более что доказательств в вашу пользу пока особых нет. В случае чего суд будет верить сотрудникам гибдд а не вам. Лучше до суда не доводить дело

Здравствуйте.

Ну если есть ходатайство о рассмотрении по месту жительства и при этом Вы не признаете вину — то рассматривать будет суд по месту жительства, так как ст. 12.15 ч 4 предусматривает лишение прав.

То что сотрудники ГИБДД указали место и время рассмотрения материала в отделении ГИБДД говорит о том, что они либо могут вынести постановление и назначить наказание в виде штрафа в 5т.р. либо направить материалы в мировой суд по месту Вашего жительства.

Что касается конкретно изложенной ситуации — обгон до окончания действия знака обгон запрещен — это явное нарушение ст 12.15 ч 4.

Тот факт что на видео плохо видно и.т.п. — думаю не особенно впечатлит суд. На практике если материал попадает в суд — люди начинают лихорадочно думать о том, как бы не лишиться прав и получить штраф.

Поэтому на мой взгляд — если уж Вы сами понимаете, что действительно начали обгон раньше знака — напишите новое ходатайство в этот отдел ГИБДД о том что хотите рассмотрения по месту и полностью признаете свою вину. Получите штраф правами начальника ГИБДД и оплатите 2 500 в течение 20 дней и езжайте отдыхать.

Эта сумма просто не стоит моральных затрат на суды и риск лишиться прав — я пишу с учетом того, что как я понял нарушение действительно было и это не развод со стороны сотрудников ГИБДД.

Сколько стоит услуги адвоката для участия на разборе в ГИБДД

Гадель

Явно дороже 2 500. Причем вся эта линия защиты может сработать если у ГИБДД нет видео где Вы начали обгонять Калину. Там нарушение абсолютно явное. А то что в протоколе указан другой автомобиль — ниссан =- это обстоятельство нельзя считать существенным, посчитают технической ошибкой, так как не важно какой именно автомобиль Вы обгоняли. И еще я склоняюсь к мысли что видео у них есть, ибо без специальных средств просто увидеть Ваш маневр они не могли бы.

показали на приборе видеофиксации мутное видео где не возможно определить гос.номер и даже модель автомобиля.

Гадель

Невозможно определить в момент маневра. Но виден сам маневр.  А потом запись продолжится и будет видно, как к экипажу подьехал именно Ваш автомобиль. Это же не фото с камеры где четко должно быть видно в статическом режиме все в сам непосредственный момент нарушения. Так что на мой взгляд рискуете правами.