Как прописаться в квартире
Добрый вечер. Меня зовут Дарья, мой молодой человек из неблагополучной семьи (своего отца он никогда не видел, мать без вести пропавшая уже более 15 лет, бабушка была опекуном ранее). В 2010 году они получили квартиру (мой парень был несовершеннолетним в то время), получали государственную квартиру взамен снесенного дома из расчета на троих прописанных человек (он, бабушка и мама, которая уже на тот момент пропала). Неизвестно как, но бабушка покрывала отсутствие своей дочери, говорила, что та где-то живет, уехала, и т.д., и получили трехкомнатную квартиру. Однако на протяжении уже семи лет живут по временному договору, а прописка в паспорте по адресу дома, который уже снесли, сейчас с таким же адресом строят другой дом рядом. Бабушка немного психически нездорова (синдром Плюшкина, весь дом завален ненужным барахлом) или чего-то боится, неизвестно, но почему-то все эти годы не занималась этим вопросом абсолютно, так как считает, что квартира принадлежит ей (а она муниципальная). Пару лет назад делали отчаянную попытку сходить в Жилищный Департамент, где добрый начальник, согласился прописать их без присутствия мамы (которая без вести пропавшая), но просил любую справку в подтверждении того, что она жива. В общем, пока снова написали заявление в Прокуратуру, и год ее безрезультатно искали, начальник в департаменте поменялся.
Подскажите, пожалуйста, что вообще делать? Какой порядок действий должен быть в таком случае? Бабушка ничего не собирается делать. Какие документы собрать? Могут ли все же прописать в эту квартиру без присутствия матери? Сейчас на руках только свежая справка о том, что мать находится в розыске год. И оплаченные квитанции за ЖКХ и т.д., плюс временный договор на квартиру.
В дополнение нормы о регистрации
Никакого отношения к прописке бабушки и сына паспорт мамы не имеет, они каждый в отдельности вправе зарегистрироваться по месту жительства в предоставленном им помещении.
Им даже договор соц.найма не обязательно предоставлять, главное указать на его наличие.
Чтобы не спорить с Департаментом обратитесь за регистрацией напрямую в органы миграционного учета в полицию.
С уважением! Г.А. Кураев