8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могут ли с дочери взыскать долг по квартире, если она не имеет прописки?

Добрый вечер! Мой брат подарил свою квартиру моей дочери. Договор составлен с правом проживания моего брата в этой квартире. Сейчас брат не работает, накопились долги по квартплате. Теперь брат требует, чтобы моя дочь их оплатила. Все лицевые счета оформлены на него. Прописан в квартире только он. Изначально договаривались о том, что он живет в квартире и оплачивает все счета.

Может ли он переоформить без разрешения дочери все счета на нее, могут ли судом заставить ее выплатить долг? Как поступить нам в этой ситуации?

, Ирина, д. Борисовка

Здравствуйте, Ирина.
В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несетбремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если в договоре не прописано, что бремя содержания имущества лежит на вашем брате, то оплачивать коммунальные услуги доложен собственник, т. е. ваша дочь.
Да, через суд можно взыскать с собственника накопившуюся задолженность.
С уважением.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Борисовка

Добрый вечер, Артем! Может ли моя дочь выселить брата из квартиры?(не хотелось бы так поступать, но он нарушил условия нашего договора)

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Бремя по содержанию имущества несет его собственник. Из вашего пояснения усматривается, что единственным собственником является ваша дочь. Соответственно, данный долг теперь является ее обязательством. Оформленные же документально договоренности с дарителем у вас сводятся к тому, что ему можно проживать в своей бывшей квартире, но обязанностей собственника за ним больше не числится.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, д. Борисовка

Как помочь дочери,ведь брат нарушил обещание оплачивать счета. Может ли дочь его выселить?

Если в договоре было предусмотрено право проживания дарителя, то выселить она его не сможет. Долг по коммунальным платежам придется оплатить. Единственное, можно как-то договориться с дядей и, например, начать сдавать одну из комнат оплачивая коммуналку на эти деньги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
Мой знакомый хотел украсть водку в магазине но в последний момент его поймал сотрудник и он добровольно ее отдал и ушел могут ли его привлечь к ответственности если он еще не вышел из магазина
, вопрос №4850667, Игнатий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я продать машину оформленную на мужа имея на руках генеральную доверенность?
Могу ли я продать машину оформленную на мужа имея на руках генеральную доверенность?
, вопрос №4850463, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., ипотека 80'000 долларов США,фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. На момент использования средств материнского капитала стоимость 2,8 млн. На данный момент остаток долга 1,7 млн рублей при досрочном погашении. Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. получается, что государство 40% стоимости жилья оплатило, что полностью не соответствует действительности.?
, вопрос №4850186, Ирина, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня вопрос меня лешили прав с категорией С но срок уже прошел могу ли я выучиться на категорию B не забирая свои старые права?
Здравствуйте у меня вопрос меня лешили прав с категорией С но срок уже прошел могу ли я выучиться на категорию B не забирая свои старые права?
, вопрос №4849279, Юрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я устроиться в полиция, но не в отдел по делам несовершеннолетних?
Подскажите, пожалуйста, я имею диплом высшего педагогического образования и пед стаж 2года 10месяцев. Могу ли я устроиться в полиция, но не в отдел по делам несовершеннолетних?
, вопрос №4849262, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.07.2017