Можно ли отозвать заявление на закрытие ИП?

Можно ли отозвать заявление из органов ФНС на закрытие ИП до наступления даты получения уведомления о закрытии?

, Надежда, г. Москва
Александр Полежаев
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Надежда.

Процесс отзыва заявления о ликвидации индивидуального предпринимателя на данный момент законодательно не регулируется. Отсутствует вообще понятие как таковое отзыва формы Р26001.

В то же время если необходимость прекращать деятельность ИП как такового отпала — стоит попытаться обратиться в письменной форме в налоговую. Если соответствующие правки в реестр не были внесены — то ликвидацию можно отменить.

Период, в течение которого налоговая принимает решение по поводу прекращения деятельности ИП, снятия его с регистрации составляет 5 дней с момента подачи заявления.

Дата, с которой лицо не является индивидуальным предпринимателем проставлена в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001). Пока вы не получите в ИНФС вышеуказанное свидетельство, считать что Вы не являетесь предпринимателем нельзя.

В конце концов ничто не мешает Вам повторно зарегистрироваться заново в качестве ИП.