Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как вынести дисциплинарное взыскание, если сотрудница находится в декрете?
Подскажите, пожалуйста, можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения, если на момент проведения проверки и выявления нарушений она уже вышла в декретный отпуск и выйдет из него нескоро? То есть, нарушения были допущены ею до ухода в декрет, а выявлены тогда, когда она вышла в декрет. Если можно, то как? Если нельзя, то кто должен нести ответственность за допущенные нарушения?
Добрый день, Марина! Если сотрудница находится в декретном отпуске, то она не может совершить дисциплинарное нарушение, наказать Вы ее не имеете право. Нужно установить кто именно совершил дисциплинарное нарушение. Затем составляется документ, с которым Вы обязаны сотрудника ознакомить. Если дисциплинарное нарушение произошло до ухода сотрудницы в декретный отпуск, то Вы должны были ознакомить сотрудницу раньше. Сотрудница может обратиться в комитет по трудовым спорам.
Марина! Согласно ст. 193 ТК РФ «дисциплинарное взыскание (увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка». Данный срок удлиняется на времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, которое необходимо для учета мнения представительного органа работников. К отпуску, прерывающему течение месячного срока, относятся все отпуска, которые предоставляет работодатель в соответствии с действующим законодательством, в данной ситуации — декретный.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания (об увольнении) объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Марина. Ваша сотрудница не может быть привлечена к дисциплинарной ответсвенности, так как она не находится фактически при исполнении своих трудовых обязанностей, вы ведь сами пишете что она находится в декретном отпуске. Если же Вас интересует вопрос о привлечении к ответственности задним числом то это тоже невозможно, так как в момент совершения проступка вы должны были потребовать объяснительную с работника, в случае отказа составить акт положенным образом далее вынести приказ о дисциплинарном взыскании и в письменном виде ознакомить с ним работника под РОСПИСЬ.
Хочу отметить если вы хотите наложить взыскание «задним числом» то работник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав. В конечном итоге организация в которой работает данный сотрудник с большой вероятностью получит предписание об устранении нарушений прав работника (то есть снять взыскание) и штраф за нарушение прав работников в организации, а штрафы на юридических лиц не маленькие.
0
0
0
0
Марина
Клиент, г. Москва
Речь вообшще не идет о взыскании «задним числом». Вопрос о том, что проверкой были выявлены нарушения, сотрудница, которая их допустила уже в декрете. Кто за это будет наказан, другой сотрудник? Это ведь неправильно.
я работаю в ресторане Rostic's (ООО «КФС Ижевск») на позиции «Специалист по работе с клиентами 3-й категории» (шеф-повар/бренд-шеф). Обращаюсь к вам за помощью, так как ситуация на работе приобрела характер систематического преследования, и я не в силах самостоятельно противостоять произволу директора.
Ниже я подробно излагаю все обстоятельства.
1. Дискриминация, домогательства и угрозы
· Сексуальные домогательства: Директор ресторана, позволял себе недопустимые действия в мой адрес: шлепал по ягодицам, делал непристойные намёки («подкаты»). Я являюсь несовершеннолетним (на момент начала инцидентов), что усугубляет вину директора.
· Оскорбления, крики и рукоприкладство: На постоянной основе директор позволяет себе кричать на меня, унижать и оскорблять. Имели место факты физического воздействия (толчки). На все замечания он отвечает фразой: «Я тут директор, и мне можно».
· Угрозы: Когда я начал сопротивляться, директор перешел к прямым угрозам:
· Угрожал уволить меня по сфабрикованной статье о «служебном романе».
· Прямо заявлял, что компания будет подделывать видеозаписи, нанимать лучших юристов и при необходимости подкупать кого нужно для защиты «своих».
· Угрожал подделать мои подписи на документах.
2. Систематические нарушения трудового законодательства
· Незаконные «штрафы»: Директор ввел систему неофициальных наказаний путем сокращения рабочего времени. Например, он снял с меня 30 минут рабочего времени за то, что я попил воды в «неположенном месте», что является незаконным удержанием из заработной платы.
· Незаконное дисциплинарное взыскание: 30.11.2025 мне был объявлен выговор с лишением премии с формулировкой «за несвоевременное исполнение должностных обязанностей». При этом:
· Мне не было предоставлено конкретной информации, в чем именно заключаются мои нарушения.
· Мне не было предложено дать письменное объяснение, как того требует закон.
· Я отказался подписывать уведомление о выговоре, сделав пометку за меня «см.».
· Принуждение к увольнению: После объявления выговора директор поставил меня перед выбором: уволиться по собственному желанию либо быть уволенным по сфабрикованной статье.
· Нарушение правил увольнения: 30.11.2025 директор в одностороннем порядке и без моих согласия закрыл мне смену в 19:30, хотя фактическое время было 19:38, и приказал мне «выметаться», что можно расценить как незаконное отстранение от работы.
· Запрет на общение: Мне прямым текстом запретили общаться с коллегами «не по рабочим моментам».
· Несоблюдение процедур:
· С моими должностными инструкциями меня не ознакомили. На имеющемся у меня экземпляре стоит моя фамилия и поддельная подпись.
· Мне отказывались отпускать на обеденный перерыв.
· Мне запрещали покидать рабочее место при обострении хронических заболеваний (гастродуоденит).
3. Доказательная база
У меня на руках имеются (или я могу их предоставить/зафиксировать):
· Фотографии должностной инструкции с поддельной подписью.
· Дисциплинарный лист с моей пометкой о несогласии.
, вопрос №4776683, Вадим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня был дисциплинарный проступок 2 месяца назад, в пункте постоянной дислокации, выпил спиртное и меня сдали, освидетельствование не проводили. Только теперь за это отправляют на гаубвахту. Законно ли это?
, вопрос №4776259, Игорь, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Гражданин РФ, 18 лет исполнилось в 2025 году.
Сахарный диабет 1 типа с 8 лет, до 2024 года - категория ребёнок-инвалид.
В 2024 году на МСЭ вынесли решение о необходимости переосвидетельствования после достижения 18 лет и рекомендовали пройти его за месяц до дня рождения.
Не смог явиться: постоянно проживал в Азербайджане, в 2024-2025 гг. умер отец, на момент достижения 18 лет мне было 17-18 лет и выезд в РФ без сопровождения взрослого был невозможен.
Сейчас нахожусь в Екатеринбурге и готов пройти освидетельствование.
Вопросы:
Можно ли восстановить выплаты и льготы за пропущенный период, ссылаясь на уважительные причины (смерть отца, проживание за границей, несовершеннолетие на момент рекомендации)?
Какие документы обязательно приложить, чтобы МСЭ учло всю предыдущую историю болезни и не направляло на полное переобследование?
Есть ли шанс сразу установить бессрочную инвалидность (инсулинозависимый с детства, осложнения в виде резкого падения зрения и формирующегося косоглазия)?
, вопрос №4775987, Ян, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Марина! Согласно ст. 193 ТК РФ «дисциплинарное взыскание (увольнение) применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка». Данный срок удлиняется на времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, которое необходимо для учета мнения представительного органа работников. К отпуску, прерывающему течение месячного срока, относятся все отпуска, которые предоставляет работодатель в соответствии с действующим законодательством, в данной ситуации — декретный.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
Месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка. Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания (об увольнении) объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.