Куда жаловаться при нарушении трудового кодекса?

Работая в ООО при графике сутки через трое и ставке 10 тыс.руб.(8700) стали работать сутки через двое. В договоре и з/п квитанции указывают 160 часов рабочего времени. Нарабатываем 240-264 часа. Иногда платят премию 1-2 тыс.руб.(870-1740). За ночные часы работы доплаты нет. Перестали платить праздничные. Что делать? Куда и кому жаловаться? И что при себе иметь чтобы доказывать свое право? Спасибо!

, Александр, г. Тверь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В вашем случае имеется факт привлечения к сверхурочной работе или к работе в выходные дни (в зависимости от того, какой график у вас указан в трудовом договоре).

Поскольку вы не обязаны работать сверхурочно или в свои выходные по графику, то можете просто отказаться выходить на работу, привлечь к ответственности за прогул в таком случае вас нельзя.

Суды почти всегда отказывают в оплате сверхурочных (работы в выходные), если нет приказа, который работодатель издает для привлечения работников к сверхнормативной работе. Ведь считается, что если вы без приказа вышли на работу, значит, это не воля работодателя, а ваше личное дело.

Можете обратиться с жалобой в госинспекцию труда, но скорее всего, получите отписку, в которой вас пошлют разбираться с работодателем в суд, ведь налицо трудовой спор, а их рассматривает суд или комиссия по трудовым спорам (если есть в организации).

Была рада помочь! Скромную материальную благодарность можно выразить тут https://pravoved.ru/lawyer/125...