Законно ли новым собственникам квартиры ограничивают возможность парковки возле дома?

Добрый день. Купил квартиру в многоквартирном доме. Возле подъезда есть стоянка для автомобилей, но соседи не дают ставить туда мою машину, объясняя, что это их стоянка, за которую они заплатили деньги,отсыпали щебнем, и якобы есть каие-то документы из администрации. Но ведь пред домовая территория является территорией общего пользования! Законно ли они поступают. И что делать в такой ситуации? Спасибо.

, Василий, г. Петрозаводск
Сергей Утеев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! По общему правилу придомовая территория является общей долевой собственностью всех собственников многоквартирного дома.

Иван Рассамахин
Юрист

Василий, вы абсолютно правы, придомовая территория  является территорией общего пользования, никто не может ограничить вас в праве распоряжаться ей.

Поскольку двор отнесен к месту общего использования, как общедолевой собственности, описанные вами действия собственников авто можно оценить, как самовольное занятие земли, предусмотренное статьей 7.1 КоАП. Помимо этого действия ваших соседей подпадают под признаки состава преступления, предусмотренные ст. 330 УК РФ — самоуправство.