Имеет ли договор найма жилого помещения юридическую силу, если он не заверен нотариусом?

Имеет ли договор найма жилого помещения какую либо юридическую силу,если он не заверен натариусом и нет печати? И квадратная площадь квартиры в договоре не соответствует реальности

, Надежда, г. Северодвинск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Надежда.

Имеет ли договор найма жилого помещения какую либо юридическую силу, если он не заверен натариусом и нет печати?

Надежда

Имеет, так как нотариальная форма не обязательна.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
 1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

В Вашей ситуации и есть письменная форма, нотариального удостоверения не требуется, проставление печатей так же не требуется.

И квадратная площадь квартиры в договоре не соответствует реальности

Надежда

Это так же не является условием признания договора недействительным.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Отсутствие нотариальной формы договора найма жилого помещения не влияет на его юридическую силу.