Как узнать свой КПП?

У меня ИП. Для указания реквизитов в договоре мне нужно КПП? Или это не обязательное условие для договора оказания услуг?

Где его в таком случае найти КПП?

, Максим, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

У ИП нет КПП.

Код причины постановки на учет (КПП) — это код, который дополняет ИНН и содержит информацию об основании постановки на учет в налоговом органе. Для ИП всё однозначно, и ИП это не требуется.

То есть ваш ИНН содержит всю необходимую информацию.

У вас КПП нет и не будет, не думаю, что у контрагентов это вызовет вопросы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

у ИП нет КПП, только организаций.

7. КПП присваивается российской организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе:

8. КПП присваивается иностранной организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе:

Приказ ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» {КонсультантПлюс}

Приложение

к приказу ФНС России
от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@

ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ
ПРИСВОЕНИЯ, ПРИМЕНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО НОМЕРА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

3. Для организаций в дополнение к ИНН в связи с постановкой на учет в налоговых органах по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации, присваивается код причины постановки на учет (далее — КПП).

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Максим.

В дополнение к ответам юристов добавлю:

Для указания реквизитов в договоре мне нужно КПП?

Максим

Если так принципиально что то написать в пунке КПП, То Вместо КПП пишите ИНН. Так делается, как правило, во всех документах, где есть графа КПП.

Вот например, ситуация со счетом-фактурой

Источник публикации
Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Примечание к документу

Название документа
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по НДС
Номер в ИБ

Как правило, в строке 6б указывается КПП, присвоенный организации при первичной постановке на учет по месту ее нахождения (см. формы свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения).
Но если организация приобретает у вас товары (работы, услуги, имущественные права) через свое обособленное подразделение, в строке 6б следует указать КПП соответствующего обособленного подразделения. Об иных особенностях оформления счетов-фактур в случаях, когда организация приобретает товары (работы, услуги, имущественные права) через свое обособленное подразделение, вы можете узнать в разд. 12.1.8.3 «Счет-фактура в адрес обособленного подразделения (филиала): указание КПП покупателя и другие особенности заполнения».
 Если покупателем выступает индивидуальный предприниматель, то КПП он не имеет (КПП присваивается только организациям — см. п. 3  Порядка присвоения ИНН). Поэтому в отношении предпринимателя в строке 6б вы укажете только его ИНН.

Аналогично и в Вашей ситуации можно поступить, указав вместо КПП, имеющийся ИНН. Либо можно вовсе не заполнять эту графу в договоре.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Не существует КПП у ИП — это КПП, только у юр.лиц когда в другом регионе ставятся на учет отличие идет от региона рег-ции орг-ции.