Получение разрешения на реконструкцию частного жилого дома
У нас на участке в 1195 кв.м. (почти 12 соток) построено и зарегистрировано 2 дома, один из них по дачной амнистии. Встал вопрос о реконструкции старого дома, его уже снесли и подали документы в администрацию района в отдел строительства (вместе с градостроительным планом). и теперь выясняется что мы не могли строить 2 дома на одном участке (с одним собственником), и администрация нам отказывает, но как такое возможно если у нас получено уже было 2 свидетельства на оба дома в Росреесте. А реконструкцию запрещают теперь! Как выйти из этой ситуации? Собственник земли и обоих домов - один.
1. обращаетесь к кадастровым инженерам. Делаете акт осмотра. Обращаетесь в росреестр — снимаете дом с учета+прекращаете право собственности на снесенный дом.
письменные ответы всегда надо получать. совершаете первое действие и потом заново обращаетесь.
ваше право.
Если у вас дом снесен, как вы его собираетесь реконструировать? можете построить новый. но это ведь будет не старый реконструированный дом, а новый. Немного точней изложите ситуацию пожалуйста.
Если аннулировать право собственности на снесенный дом, то мы уже никогда не сможем получить свидетельство, тк. два дома на одном участке с размером менее 12 соток не возможно. нам просто повезло что мы получили право собственности на оба дома. не получим право собственности не получится подвести газ. А это проблема.
Реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. мы собираемся на том же месте произвести перестройку с привязкой к фундаменту.как раз когда дом снесен его и реконструируют.