Как решить вопрос с долей в квартире, которая в аварийном состоянии?
Здравствуйте! Мне принадлежит 1/2 однокомнатной квартиры, счета разделены, я свои оплачиваю, второй собственник нет, выкупать мою долю или продавать свою мне он не хочет, квартира в аварийном состоянии, разваливается на глазах, в ней не проживает ни он, ни я, что делать?
, Виктор, г. Саранск
Татьяна Волынчикова
Добрый день, Виктор.
Вы не обязаны продавать свою долю именно второму сособственнику, он обладает лишь правом преимущественной покупки. То есть, Вы можете продать свою долю любому 3-ему лицу, предварительно письменно предложив на тех же условиях приобрести эту долю Вашему сособственнику, указав цену и иные условия продаже. Если он откажется выкупить, то продавайте 3-ему лицу (пункты 1, 2 статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Желаю Вам удачи.
Спасибо большое!