Можно ли вернуть деньги, вложенные в потребительский кооператив, который обанкротился?

Здравствуйте, был сделан вклад в потребительский кооператив взаимного кредитования под процент, контора обанкротилась. Куда идти? Есть ли вообще шанс вернуть деньги?

, Александр, г. Великий Новгород
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Компания на стадии банкротства или уже ликвидирована?

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Процедура банкротства уже введена

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Если в отношении кооператива не введена процедура банкротства, можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Если введена — нужно  обращаться с заявлением о включении в реестр кредиторов, есть свои нюансы. Также в некоторых случаях возможно привлечение к субсидиарной ответственности руководителя. Для подробной консультации можете написать мне в чат, я из Вашего города

Если процедура введена, тогда возможна подача заявления о Вашей задолженности за рамками реестра