Оплата ЖКХ при просрочке поверки счетчиков и договора

Здравствуйте.

Ситуация такая.

1.06.2017 истек срок поверки счетчика квартирного ХВ.

И договора на обслуживание - тоже (это важно).

Узнал это по получении расчетного листа 28.06.2017.

Счетчик поверили без снятия 04.07.2017, УК приняла акт и заключила новый договор.

Как мне должны были насчитать ХВ, ГВ и стоки за июнь?

Я аппелирую к п.п. а ст. 59 Постановления 354, что мне должны насчитать по средним показаниям счетчиков и выставить это число.

УК утверждает - нет, если бы я НЕ СООБЩИЛ показания, то мне бы сделали СРЕДНЕЕ за последние 6 мес. Поскольку договор закончился, то, как утверждает УК, они насчитают мне за июнь по нормативу и умножат на 1,5.

Кто прав?

Как правильно на самом деле?

Спасибо!

, Сергей Викторович, г. Юрюзань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

И договора на обслуживание — тоже (это важно).-- обслуживание чего? ИПУ? Или с УК? Права УК по практике, вы правы по моему мнению, но вот суды такую позицию поддерживают очень редко.

Сергей Викторович
Клиент, г. Юрюзань

И договора на обслуживание — тоже (это важно).-- обслуживание чего? ИПУ? Или с УК?

Договор на техобслуживание и снятие показаний индивидуальных приборов учета.

И что в итоге?

Стоит аппелировать?

В суд не собираюсь, собираюсь руководителю позвонить, если буду уверен в своей правоте.

на хв и гв такие договора не обязательны. На газовые да.

Руководителю не стоит, он не примет аргументы 100%. Тут или суд или никак. В суде шансов немного сразу говорю.