Добрый день! Ни в коем случае, это будет являться нарушение Ваших прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Согласно Закону № 5242-1 от 25 июня 1993 года О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
С Уважением
Все дело еще в том, что Вы вправе перемещаться по стране свободно и сами выбираете место пребывания или проживания. Как поясняет коллега, штраф тот есть, но есть за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещениибез регистрации.
Так же есть административная отвественность нанимателя.
Нанимателя или собственника жилого помещения (физическое лицо) привлекают к ответственности в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 руб., если он допустил проживание лиц без регистрации по месту пребывания или по месту жительства свыше установленных законом сроков (ч. 1 ст. 19.15.1 КоАП РФ).
Но заставлять Вас регистрироваться никто не вправе.