Подав заявление в СФР, получил отказ с формулировкой: "действующим законодательством не предусмотрено одновременное применение двух льгот - снижение пенсионного возраста и получения двух пенсий"
Здравствуйте. Мой муж (58 лет)-пенсионер МВД. Как проживавший в зоне с правом на отселение (Чернобыль), он имеет право на снижение пенсионного возраста на 2 года (отсчитывая от 60 лет). Подав заявление в СФР, получил отказ с формулировкой: "действующим законодательством не предусмотрено одновременное применение двух льгот - снижение пенсионного возраста и получения двух пенсий". Прав ли СФР?
Здравствуйте, Егорова Ирина!
Прав ли СФР?
Отказ СФР (Пенсионного фонда) является незаконным.
Согласно Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ и Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ лица, пострадавшие от радиационного воздействия (например, Чернобыльская зона), имеют право на досрочное получение пенсии по старости с уменьшением общего пенсионного возраста на два года.
Пенсия МВД не лишает Вашего мужа права получать вторую гражданскую пенсию досрочно по Чернобыльской льготе. Рекомендую обжаловать решение Пенсионного фонда в вышестоящий орган или суде, приложив копии всех заявлений и отказов.
Здравствуйте, Ирина!
не предусмотрено одновременное применение двух льгот — снижение пенсионного возраста и получения двух пенсий". Прав ли СФР?
Конечно не прав.
Согласно ст. 28.1 Закона 1244-1,
Пенсия по старости указанным гражданам по их желанию может назначаться в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30, определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона «О страховых пенсиях»,
Возраст уменьшается в зависимости от категории пострадавшего и времени проживания (работы) в соответствующей зоне загрязнения.
Ну и пенсионер МВД имеет право на получение страховой пенсии по старости (без фиксированной выплаты) (второй) с уменьшением возраста либо по ст. 28.1 Закона 1244-1, либо по Приложению № 6 к ФЗ-400 (но по этому основанию у него нет уменьшения пенсионного возраста).
Согласно Федерального закона №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ и Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ Усольцева Елена
Ответ ошибочный и опираться на него не следует (видимо ИИ выдает неправильные нормы, а ответ должен быть результатом труда юриста).
Так, ФЗ-173 в данном случае не применяется, поскольку действует ФЗ-400 «О страховых пенсиях». Также ФЗ-166 но имеет отношения к данному вопросу никакого отношения, поскольку речь идет о второй пенсии, по нормам ФЗ-400 и Закона 1244-1.
Ну и сами указанные юристом законы не регулируют в данном случае снижение пенсионного возраста, от слова совсем.
Снижение пенсионного возраста для «чернобыльцев» регулируется Законом 1244-1.
Здравствуйте Ирина.
проживавший в зоне с правом на отселение (Чернобыль),
Общие положения закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/37a48dfeea878ab354a30883f11f3a8e43a577ad/
Из статьи следует:
11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;
Т.е. эта категория относится к п. 11 ч. 1 статьи 13 Закона ЧАЭС.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Обращаемся к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 37. Пенсионное обеспечение граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/f995e757ce67a752af3e29c54cb3f7208889ca4f/
Из статьи следует:
Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается в соответствии со статьей 33 настоящего Закона.
С учётом моих ответов выше далее:
Обращаемся к положениям, которые закрепляет Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/a284b88155c6a588e1432e6a4f156c8ab4e09665/#dst100345
Из статьи следует:
… пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.
Смотрим Статья 28.1. Общие условия пенсионного обеспечения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Из статьи следует:
Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях») по состоянию на 31 декабря 2018 года...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1c29fb58aa21bb742dce8df099fa69b23a2f8820/#dst364
По состоянию на 31.12.2018 года общий возраст выхода на пенсию для мужчин был 60 лет, вот он и подлежит уменьшению согласно приведенным выше положениям законодательства РФ.
Это понятно, он подал заявление на получение страховой пенсии по старости (без учета фиксированной выплаты), по ФЗ-400, т. е. пенсия исчисляется из величины ИПК, умноженной на стоимость пенсионного балла на день назначения пенсии.
Если супруг проживал в зоне проживания с правом на отселение, при том проживал от момента катастрофы на Чернобыльской АЭС по 30 июня 1986 года и далее, то согласно ст. 33 Закона 1244-1:
Т.е. минимальное снижение возраста 2 года, если после аварии не прожил там трех лет.
Очевидно, сотрудник СФР не понимает, что вторая пенсия — это не льгота, а право на пенсию, заработанное Вашим супругом и гарантированное законами ФЗ-166, Законом 4468-1.
Ссылка
не имеет под собой законного основания, поскольку речь не о досрочном назначении пенсии, а о снижении пенсионного возраста в связи с отнесением к категории пострадавших от аварии на ЧАЭС.
И в Вашем случае к супругу применяется не ч. 4 ст. 28.1 Закона 1244-1, а ч. 2: