Есть ли льготы в детском саду для отца-одиночки?
здравствуйте уважаемые юристы! я отец одиночка двоих детей. с женой в разводе, она лишена прав в отношении детей. оба ребенка - сын и дочь идут в сад. подскажите возможны ли какие то льготы например при оплате, так как семья неполная и мать лишена прав. спасибо!!!
, Юлия, г. Богородицк
то есть льготы при оплате есть? спасибо за ответ!
Вам следует обратиться о органы социальной зашиты в Вашем городе.У каждого города законы могут отличаться.
Кроме того Вы имеете право на такие льготы:
Трудовой Кодекс предусматривает:
отец-одиночка не может подпадать под сокращение рабочих мест;
нельзя уволить человека при смене руководства в организации;
не подлежит увольнению по причине несоответствия рабочему месту или низкой квалификации;
одинокого родителя не могут привлекать к работе в выходные и праздники, к сверхурочной занятости – с согласия работника;
если возраст ребенка не достиг подросткового, а именно 14 лет, то такому отцу полагается еще один неоплачиваемый отпуск. Конечно, если этот пункт, предусмотренный в договоре;
если отец воспитывает ребенка с физическими ограничениями, ему положено четыре дополнительных выходных в месяц;
для отцов-одиночек предусмотрен более длительный больничный с определенным процентом сохранения заработной платы.
Жилищным кодексом предусматриваются следующие льготы для одиноких родителей:
если родитель поставлен на учет до марта 2005 года, он может рассчитывать на улучшение своих жилищных условий (вне очереди);
родитель, проживающий с ребенком в жилище от предприятия, не подлежит выселению после увольнения без предоставления другого жилья;
Также законодательство гарантирует постоянные выплаты в виде повышенного денежного пособия. Таким образом, возможна поддержка отца в содержании ребенка. Также назначается пенсия родителю ввиду смерти другого, или же если мать жива – на нее накладываются алименты.
Рада была помочь. Можете задать интересующие Вас вопросы.
С уважением, Анастасия!