Уважаемый Сергей Михайлович!
Вы получили два полностью противоположных ответа:
Отказ правомерен
Непочатых Анастасия
Судя по всему, нанимателем либо собственником жилья, Вы не являетесь. Поэтому отказ нужно оспорить
Каргапольцев Евгений
Вы удивитесь, но оба ответа не то чтобы не правильные (каджый из них может оказаться правильным), они просто не обоснованы, и только потому, что вы не сообщили в своём вопросе нужной информации.
Итак, (пока не доказано, что вы реально проживаете в другом месте), вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения (своего брата). При признании нуждающимся, юридически это тождественно тому, что вы сами являетесь собственником. Значит, для вас действует:
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
...2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Ещё раз: общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Из этой фразы мы выясняем, что признание права на получение жилого помещения — это прежде всего математика.
Невозможно правильно ответить на ваш вопрос, не зная:
— общей площади жилого помещения, принадлежащего на праве собственности вашему брату;
— количество членов семьи вашего брата (для определения того, какая часть (в кв. метрах) приходится на вас);
— учётной нормы, установленной в вашем населённом пункте (а вы даже свой населённый пункт не указали).
Впрочем, если математика окажется не в вашу пользу, то в некоторых случаях её можно избежать, доказав в суде (при обжаловании отказа о признании нуждающимся) ваше реальное место жительства. Сделать это очень непросто, но возможно. Не пропустите 3-месячный срок!
Уважаемый Сергей Михайлович, всё очень просто. Действительно, В соответствии с постановлениями КС РФ регистрация носит уведомительный характер и САМА ПО СЕБЕ не порождает и не ограничивает прав граждан, но УЧИТЫВАЕТСЯ в совокупности с другими документами.
Любой жилищный орган или суд будет рассматривать вашу ситуацию на основании документов. Поэтому, ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОГО, регистрация означает, что вы в установленном порядке вселились в жилое помещение вашего брата в качестве члена его семьи. Скорее всего, это подтверждается и его заявлением о вашем вселении, которое он подал в регистрационные органы.
Соответственно,вы являетесь членом семьи собственника жилого помещения со всеми вытекающими негативными последствиями. Поэтому вам предстоит доказывать ИНОЕ. Причём доказывать в суде факт проживания со своей матерью — возможно, и не изменит ничего.
Ещё раз: окончательно оценить ситуацию и выработать правильную тактику можно будет только после проведения несложных расчётов, для которых нет данных.