Как быть, если я сирота, а мне не дают квартиру?

Здравствуйте,я сирота,мне не дают квартиру,вставала в очередь я была посчету10 звоню через 2года уже 7 звоню еще через год мне говорят я уже 107,что делать не знаю,жить не где

, Алена, г. Ижевск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алена.

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2013 г.) вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставлялись детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.

Зависит от  того, когда Вы встали в очередь.

Также я рекомендую Вам не просто звонить и интересоваться, а получить письменный документ о постановке Вас на учет с указанием номера в очереди. Если очередность будет нарушена, то обращаться в суд за защитой своих прав.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алёна, добрый день. Получите отказ в предоставлении жилого помещения в письменном виде. С данным отказом Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением обратиться в прокуратуру, которая проведёт проверку и если будут выявлены нарушения — обяжет нашу Администрацию предоставить Вам жилое помещение.

Укажите также на нарушение ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.